Заказать звонок
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Вызвать замерщика
Произведем все замеры бесплатно.

Заедает дверь у шкафа-купе - что делать?

После продолжительного использования шкафа, начинает заедать или скрипеть двери-купе при открывании. Причиной может быть неисправный роликовый механизм, неправильная установка фасадов, неровный пол и многое другое. Точный диагноз может поставить только опытный мастер, который сможет устранить поломку и наладить нормальную работу шкафа.

Фотография двери шкафа-купе 307

Проблемы с дверью

На монтаж мебели обычно выдается гарантия, поэтому после того как возникли трудности с открыванием вы вправе воспользоваться сервисном обслуживании в компании, где вы делали заказ на изготовление шкафа-купе.

Причины заедания:

  • попадание мусора в ролики и направляющие;
  • износ роликовых механизмов (например, раскол одного из роликов);
  • изгибы или вмятины на направляющих;
  • плохая регулировка роликов при монтаже шкафа;
  • профиль двери цепляют верхнюю направляющую и пр.

Мастер может снять дверцу и убрать пыль и грязь, чтобы ролики смогли работать нормально. Для уборки в этом случае используют обычную проспиртованную ткань. Иногда требуется замена старых нижних роликовых механизмов на новые, чтобы раздвижная дверь могла функционировать или даже замена профилей.

Это также требует разбора шкафа на составляющие, что сможет сделать только специалист или человек с опытом работы с мебелью. Неплотное закрывание дверей также может стать серьезной проблемой, ведь в этом случае на вещи может попасть пыль. Причиной может быть отхождение стопора нижних роликов. В этом случае по стопору просто постукивают железным предметом до тех пор, пока он не переместится.

Регулировка работы роликов, как правило, не занимает много времени – максимум через 2-3 часа, и вы сможете принимать ремонтные работы. Если же ремонт требует замены деталей, то возможно мастеру потребуется 1-2 дня.

Скрип при открывании

В скрипящей двери мало хорошего, особенно, если у вас небольшая квартира и в доме есть маленькие дети, которые могут проснуться в любое время. Что делать в этом случае?

Попробуйте для начала пропылесосить рельсы и удалить всю лишнюю пыль с роликов. Если это не поможет, и отрегулировать работу двери не удалось, то возможно проблема более серьезная и потребуется помощь мастера.

Скрипеть при открывании может не только шкаф-купе, но и распашной шкаф. Например, могут скрипеть петли. Можно по старинке смазать их машинным или подсолнечным маслом, но на всякий случай стоит проверить: не износились ли петли и не требуют ли они замены?

Имеет значение и место установки шкафа. Если направляющие в шкафу-купе не имеют жесткой фиксации с несущей конструкцией, то придется их демонтировать и произвести сбор мебели заново.

0
стрелка вверх